LOT 143

CGP OSA PRCA
1898 - 1967

Evening, St. John's Gate, Quebec City
huile sur toile
signé et au verso signé, titré et daté vers 1935 sur l’étiquette Masters Gallery
22 x 18 po, 55.9 x 45.7 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 46 250 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Arthur Leggett Fine Art & Antiques, Toronto
Masters Gallery Ltd., Calgary
Art canadien, impressionniste et moderne, Maison de vente aux enchères Heffel, 21 novembre 2018, lot 153
Collection privée, Québec

Paul Duval, L’impressionnisme canadien, 1990, page 138

Pilot était un maître du crépuscule, ce moment transitoire de la journée où les lampes artificielles et la lumière naturelle se rejoignent dans une même vibration. C’est en hiver que cet effet insubstantiel est le plus magique, lorsque les champs de blanc dominants reflètent les deux sources de lumière.— Paul Duval

Cette vue de la porte Saint-Jean, une entrée de la vieille ville de Québec, site du patrimoine mondial de l’UNESCO, résume à la fois l’appréciation de Robert Pilot pour l’architecture traditionnelle québécoise et sa sensibilité aiguë à l’atmosphère. L’imminence du crépuscule est représentée par une palette où dominent les bleus et les gris, contrastés avec le beige foncé de la pierre et la seule note de couleur vive : le manteau orangé de la passante. Pilot traite la neige de manière exquise. Il la représente comme si elle s’était doucement posée sur les bâtiments ou empilée à leur base. De plus, on remarque sous l’arche les reflets sur la surface de glace fondue et aqueuse. La brume légère – cette lumière grisâtre spéciale de l’hiver qui absorbe de subtiles notes pastel de l’éclat de la ville dans le ciel – semble même rendre l’air palpable. L’ambiance tranquille de l’œuvre fait de ce tableau une ode à cette partie particulière de la ville de Québec.