LOT 136

ARCA OSA
1836 - 1928

Meeting of Canoes
aquarelle sur papier
signé et au verso inscrit diversement et indistinctement
19 3/8 x 39 5/8 po, 49.2 x 100.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 31 250 $

PROVENANCE
Collection de M. et Mme W.C. Pitfield, Toronto

Frederick Verner est un artiste important qui a contribué à constituer les archives visuelles des débuts du Canada. Les peuples des Premières Nations, représentés avec respect et admiration, figurent en bonne place dans son œuvre. Dès son plus jeune âge, Verner a adopté une méthode de travail consistant parfois à réaliser des croquis au graphite et des aquarelles en pleine nature. En outre, il était connu pour travailler en atelier à partir d’autres sources, telles que des photographies et des esquisses de costumes des Premières Nations. Ce qui est particulièrement fascinant dans les aquarelles de Verner, c’est la richesse des détails ethnographiques que l’on peut en tirer. Elles transmettent les impressions de l’artiste sur le mode de vie des peuples autochtones, leurs groupes familiaux, la beauté et la fonctionnalité de leurs vêtements, et la façon dont la chasse et le transport des marchandises étaient essentiels à la vie quotidienne. Les canots en écorce de bouleau représentés dans cette aquarelle sont ici un point de mire avec leurs flancs lumineux dans l’atmosphère brumeuse. Ces canots étaient essentiels au mode de vie des Autochtones et Verner a pris soin de les représenter avec précision, comme on peut le voir dans la coloration et les détails des motifs de la proue et de la poupe. Cette œuvre est un ajout rare et de qualité à l’ensemble des aquarelles de Verner.