LOT 145

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Blue Church (Railway Station V)
aquarelle sur papier
au verso titré, daté Décembre 1944 par Douglas Duncan et inscrit « David Milne: Blue Church » et « W-445 »
10 1/8 x 14 5/8 po, 25.7 x 37.1 cm

Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Douglas Duncan Picture Loan Society, Toronto
M. et Mme P.T. Lownsbrough, Toronto, 1956
Succession de Mme P.T. Lownsbrough
Art canadien, Joyner Fine Art, 13 mai 1994, lot 42, intitulé Blue Church

David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné des Peintures, Volume 2: 1929 - 1953, 1998, reproduit page 852, catalogue #404.137

De 1940 à 1947, David Milne vit dans le canton d’Uxbridge, au nord-est de Toronto, et parcourt les villages de la région en quête de sujets. Les représentations de Coboconk (le catalogue raisonné de Milne en répertorie neuf) ont été peintes à Uxbridge. Blue Church (Railway Station V) est la dernière d’une série de vues de Coboconk comprenant la gare et l’église. David P. Silcox et David Milne fils ont désigné cette série, qui comprend une huile et quatre aquarelles, sous le nom de « Railway Station ». Blue Church représente Coboconk d’un point de vue légèrement surélevé et, fait intéressant, l’église se trouve dans le coin supérieur gauche de la composition. Milne a utilisé des pinceaux très humides chargés de pigments, et a peint rapidement. Pour les arbres aux couleurs automnales de l’avant-plan et de l’arrière-plan, il a procédé par application sur papier humide. La zone de papier blanc au premier plan à droite est essentielle pour apprécier l’œuvre, car elle offre un répit à l’œil et équilibre l’activité intense de la partie supérieure. Milne a utilisé largement le rouge dans cette œuvre visuellement captivante, réservant le bleu à l’église qui donne son titre à l’œuvre.