LOT 106

ARCA CSPWC G7 OSA
1888 - 1949

Float Plane Coming in for a Landing
tempera sur carton
signé et daté 1927
30 x 40 po, 76.2 x 101.6 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

Vendu pour : 277 250 $

PROVENANCE
Succession de G. Blair Laing, Toronto
Art canadien, Joyner Fine Art Inc., 26 novembre 1991, lot 133
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 26 novembre 2009, lot 206
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Calgary

L’intérêt de Franz Johnston pour les avions a débuté en 1918, pendant la Première Guerre mondiale, quand on lui a confié le mandat de réaliser des œuvres représentant le Royal Flying Corps lors de ses camps d’entraînement en Ontario, dans le cadre du programme du Fonds des souvenirs de guerre canadiens. Plusieurs de ces tableaux font maintenant partie de la collection du Musée canadien de la guerre. La fascination de Johnston pour les avions ne s’est pas démentie, comme en témoignent la toile intitulée The Fire Ranger (v. 1920), qui se trouve dans la collection du Musée des beaux-arts du Canada à Ottawa, et cette œuvre colorée de 1927. On sait que cette année-là, Johnston a visité le nord de l’Ontario et du Québec, et les tableaux qu’il y a peints sont réputés pour leur lumière claire. Johnston était également connu pour sa maîtrise de la détrempe, une technique prédominante dans son œuvre, et cette peinture aux couleurs riches et au coucher de soleil à la lumière théâtrale est un exemple exceptionnel de ses œuvres réalisées avec cette technique. Johnston a été membre du Groupe des Sept jusqu’en 1924, après quoi il a poursuivi leur pratique consistant à s’inspirer de sujets en s’immergeant directement dans la nature. Ce tableau frais et vivant communique l’exaltation de l’atterrissage après un vol dans un environnement magnifique et sauvage.