LOT 119

CAC RCA
1869 - 1937

Pommes
huile sur toile
signé et au verso signé, titré et Still Life of Apples et daté vers 1902 sur les étiquettes de la galerie
10 3/4 x 13 3/4 po, 27.3 x 34.9 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

Vendu pour : 18 750 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Kenneth G. Heffel Fine Art Inc., Vancouver
Art canadien important et bijoux fins, Sotheby’s Canada, 28 mai 1985, lot 807
Peter Ohler Fine Arts Ltd., Vancouver

Pommes est un tableau exquis de Marc-Aurèle Suzor-Coté datant d’environ 1902. Il témoigne de belle façon de sa maîtrise de la nature morte, un genre qui offrait à Suzor-Coté d’excellentes occasions de mettre en valeur sa riche palette de couleurs, l’étendue de sa maîtrise du pinceau et son organisation de la composition. Ici, cinq pommes sont disposées de manière informelle sur une table, tandis qu’un pot en céramique brun ancre la composition à gauche et un couteau est posé en diagonale au premier plan. Un délicat jeu d’ombres et de lumières caractéristique de Suzor-Coté éclaire les fruits.

Entre 1891 et 1912, Suzor-Coté voyage beaucoup aux États-Unis et en Europe. Il séjourne en France de 1891 à 1894, puis de 1897 à 1901. En 1900, il participe à l’Exposition universelle de Paris, où il reçoit l’approbation de la critique et la médaille de bronze. À cette époque, il peint de nombreuses natures mortes aux sujets variés : bouquets de fleurs, coupes de fruits ou encore plat de poulet rôti servi dans de la porcelaine file et avec des ustensiles en argent. Ces œuvres, comme Pommes, sont des représentations élégantes et intimes du quotidien.