LOT 108

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

In Haliburton Village
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré, daté 1938 et inscrit avec le numéro d’inventaire de la Roberts Gallery #2460
9 1/2 x 11 1/4 po, 24.1 x 28.6 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Roberts Gallery, Toronto
Masters Gallery, Calgary

Les œuvres réalisées par A.J. Casson dans les années qui suivent la dissolution officielle du Groupe des Sept en 1933 présentent souvent des changements importants dans son approche. In Haliburton Village en est un excellent exemple. Comme on le voit ici, son coup de pinceau et sa gestuelle deviennent plus économes, les empâtements sont plus rares et son rapport à la forme commence à changer de façon notable. Les formes vont à l’essentiel, devenant de plus en plus aplaties et géométriques. Sa palette aussi, bien que légère et joyeuse, est étroitement restreinte à une gamme de couleurs très spécifiques. Il est remarquable que l’effet global de ces expérimentations formelles serve à simplifier l’image tout en en rendant l’expérience plus intense. Ces variations esthétiques sont en partie attribuables à l’influence de la fructueuse carrière d’artiste publicitaire de Casson au sein de l’entreprise Sampson Matthews Ltd. pendant des décennies. De nombreux artistes canadiens du vingtième siècle ont travaillé comme dessinateurs publicitaires pour arrondir les revenus souvent minimes qu’ils tiraient de la peinture. Le style semi-abstrait inspiré du dessin publicitaire occupe une place de plus en plus fondamentale dans l’esthétique de Casson, créant l’un des styles les plus appréciés et les plus distinctifs de l’époque.