LOT 146

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

North Shore, Lake Superior
aquarelle sur papier
signé deux fois et au verso titré et daté vers 1927 sur l’étiquette de la galerie
15 5/8 x 22 3/4 po, 39.7 x 57.8 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 52 250 $

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par le Dr Donald MacKay
Collection de Robert Manuge, Halifax
Masters Gallery Ltd., Calgary

Les aquarelles d’Arthur Lismer sont extrêmement rares dans les ventes aux enchères, en particulier celles de qualité impressionnante comme celle-ci. North Shore, Lake Superior a été peinte sur une feuille du plus grand format que possédait l’artiste au milieu de la période du Groupe des Sept et représente des sujets chers au Groupe. À la fin des étés 1923 et 1927, Lismer s’est rendu sur la rive nord du lac Supérieur avec Lawren Harris, qui y peignait avec A.Y. Jackson depuis 1921. Franklin Carmichael et A.J. Casson ont également participé à des voyages d’esquisses dans la région dont les vastes panoramas ont inspiré chacun de ces artistes à exprimer sa grandeur de leur propre voix. Dans cette œuvre, Lismer met de l’avant son sens intrigant et animé de la ligne, tout en faisant preuve d’une maîtrise audacieuse de cette technique reconnue pour sa difficulté. L’artiste varie ses applications de couleurs, du lavis léger aux saturations denses, tout en maintenant un équilibre de la composition délicat et une force visuelle. L’utilisation par l’artiste d’intensités changeantes de bleu pour exprimer la profondeur, les courants et les reflets du lac est particulièrement frappante. Remarquablement complète et réfléchie, cette œuvre présente de nombreuses caractéristiques de l’œuvre de Lismer, notamment l’enchevêtrement caractéristique au premier plan.