LOT 126

BCSFA CGP
1871 - 1945

Westcoast Seashore
huile sur papier sur carton, circa 1935
signé
22 x 36 po, 55.9 x 91.4 cm

Estimation : 80 000 $ - 120 000 $ CAD

Vendu pour : 133 250 $

PROVENANCE
Theresa Svenciski, Victoria
Par filiation à une collection privée, Vancouver
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 15 mai 2003, lot 154
Collection privée, Californie
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 novembre 2011, lot 165
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Colombie-Britannique

Emily Carr a peint à de multiples occasions le littoral près de chez elle, à Victoria, notamment des vues de la pointe sud de l’île de Vancouver en direction des monts Olympic. L’eau est souvent présente dans ses huiles sur papier et dans certaines toiles, mais il est rare qu’elle en soit le sujet principal. Cette œuvre forte semble situer l’observateur sur l’eau, le regard tourné vers la terre ferme. Carr s’intéresse manifestement au mouvement de l’eau, ainsi qu’à la variété des teintes et aux reflets de la forêt sur sa surface. En effet, la terre est traitée de façon presque sommaire au moyen de quelques traits révélateurs pour suggérer le feuillage et des troncs d’arbres rapidement dessinés sur la plage. Westcoast Seashore démontre comment Carr utilisait librement la peinture à l’huile sur le papier et abordait des problèmes de composition complexes et inhabituels : les reflets chatoyants sur l’eau et les coups de pinceau amples du feuillage sont contrebalancés par l’immobilité des troncs d’arbres. Dans son ensemble, cette œuvre reflète à quel point Carr croyait à la l’existence d’une force vitale animant tous les éléments la nature.

La première propriétaire de ce tableau, Theresa Svenciski, était la dactylographe de Carr dans les années 1930.