LOT 032

AANFM RCA
1923 - 1999

Les contes arabes #3
huile sur toile
signé et daté 1964 et au verso signé, titré, daté et étampé Gallery Moos, 138 Yorkville Avenue, Toronto
20 1/8 x 18 1/8 po, 51.1 x 46 cm

Estimation : 40 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 58 250 $

PROVENANCE
Gallery Moos Ltd., Toronto, 1964
Art d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 mai 2017, lot 14
Acquis auprès du susmentionné par la collection privée actuelle, Calgary

Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Art Gallery of Nova Scotia, 2007, page 177

Les contes arabes #3 témoigne de la complexité et du raffinement du travail au pinceau de Jean McEwen et de son approche distinctive de la couleur. L’artiste superpose les couches de peinture à l’huile lustrée sur toute la toile, construisant une surface marbrée aux variations tonales délicates. Roald Nasgaard a écrit à ce sujet : « Ses textures colorées continues sont construites en superposant des strates de peinture, parfois jusqu’à une douzaine. Les teintes et les tons de plus en plus variés se situent dans des profondeurs ambiguës, tantôt opaques, tantôt transparents et lumineux. » Ici, différentes cellules de couleurs marbrées sont disposées en croix. La colonne verticale centrale – où cohabitent rouge coquelicot, jaune safran et marron – est bordée de formes en L dans la même palette. Les quatre coins de la toile sont ponctués par des carrés bleus et jaune moutarde. Chaque cellule est délimitée par des lignes noires lustrées et deux bandes horizontales, qui surgissent des sous-couches de l’œuvre. Avec son riche mélange de couleurs et la technique unique de McEwen, ce tableau est intensément vibrant. Chaque forme est imprégnée de sa propre texture, produisant une tapisserie élaborée.