LOT 023

ARCA OC OSA
1927 - 1977

School Yard Games
techniques mixtes sur panneau
paraphé et daté 1976
6 x 12 po, 15.2 x 30.5 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste

Patricia A. Morley, Kurelek: A Biography, 1986, page 2

Cette peinture charmante et nostalgique représentant des enfants jouant dans une cour d’école est un tableau complexe inspiré des souvenirs de William Kurelek dans les Prairies. Il a passé sa jeunesse sur la ferme à Whitford, en Alberta, et à Stonewall, au Manitoba. Enfant sensible, Kurelek a conservé de son enfance des souvenirs très détaillés et perspicaces. Il a peint une série d’œuvres basées sur les jeux, dont certaines sont reproduites dans le livre A Prairie Boy’s Summer où il raconte ses souvenirs. Patricia Morley a écrit : « [Les] scènes de Kurelek représentant des groupes de gens au travail et au jeu s’inscrivent dans la tradition des maîtres flamands du Moyen-Âge. […] Rien n’échappait à son attention ou à son pinceau. Son talent narratif transformait ses tableaux en histoires. »

School Yard Games est une œuvre méticuleuse et fine qui capture l’enthousiasme des enfants, qui sont sortis dans la cour de leur école de rang pour profiter d’une belle journée ensoleillée. On remarque sur le tableau une foule d’activités auxquelles ils se prêtent, notamment le saut à la corde, le saut en longueur, la lutte et le saute-mouton. Kurelek a illustré les jeux innocents des enfants, mais aussi leurs manigances malicieuses, comme celles du garçon à gauche qui a ligoté deux enfants et leur ordonne d’avancer comme des chevaux en maniant une cravache. L’œil aiguisé et empathique de Kurelek a capturé la dynamique de groupe complexe dans cette cour de récréation où des enfants de différentes origines (les Kurelek étaient ukrainiens) se mêlent aux Anglo-Saxons.

Cette œuvre est montée dans le cadre original fabriqué par l’artiste.