LOT 002

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Low Tide at Roberts Bay
huile sur panneau
signé et daté 1947 et au verso titré sur l’étiquette de la Galerie Dominion et inscrit avec le numéro d’inventaire de la Galerie Dominion #B8064
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal
Acquis auprès du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver, 1988

Jacques Barbeau, The E.J. Hughes Album: The Paintings, Volume 1, 1932 - 1991, 2011, la toile connexe de 1953 intitulée Roberts Bay, BC reproduite page 19
Robert Amos, E.J. Hughes Paints Vancouver Island, 2018, la toile connexe de 1953 intitulée Roberts Bay, BC reproduite page 45 et le dessin à l’encre connexe de 1948 intitulé Study of Boats at Roberts Bay, Sidney reproduit page 43

En 1947 et 1948, E.J. Hughes reçoit la bourse Emily Carr qui lui permet d’aller faire des croquis un peu partout sur l’île de Vancouver à partir de chez lui, à Victoria. En 1947, il peint cette scène de bateaux échoués sur le rivage de Roberts Bay à Sidney, un pittoresque avant-poste en bord de mer à l’extrémité de la péninsule de Saanich. Trois œuvres dans le même esprit suivront : Study of Boats at Roberts Bay, Sidney, un dessin annoté de 1948 ; Roberts Bay, BC, un tableau de 1953 (vendu chez Heffel, 27 novembre 2014, lot 38); et Low Tide at Roberts Bay, une aquarelle de 2006. La première, l’huile sur panneau de 1947 présentée ici, est extraordinaire. Les coups de pinceau de Hughes sont spontanés et vigoureux, l’atmosphère est fraîche et la lumière du soleil traverse la scène avec subtilité. Peinte sur le motif, l’œuvre présente une palette de couleurs naturelles, avec des bateaux dans des tons gris et verts, des arbres d’un riche vert foncé et un ciel cobalt.

Le dessin de 1948 mentionné ci-dessus, qui comporte des annotations pour la couleur, révèle les intentions de Hughes pour le tableau coloré qu’il réalisera en 1953. Inspiré par cette toile, il peint en 2006 une aquarelle aux tons pastel. Hughes a très certainement été fasciné par cette composition pour en produire ces différentes versions. Cette huile de 1947 dégage un grand dynamisme et saisit un élément brut et viscéral dans la scène qui n’est pas présent dans les œuvres d’atelier plus léchées. Low Tide at Roberts Bay est une rare et superbe pochade à l’huile de la période très recherchée de Hughes, dans les années 1940.