LOT 004

BCSFA CGP CPE OC RCA
1919 - 2020

View from West Vancouver
huile sur toile, circa 1955
signé
22 x 23 po, 55.9 x 58.4 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 34 250 $

PROVENANCE
Peter Ohler Fine Arts Ltd., Vancouver

Ce beau panorama offre une vue imprenable, à partir de West Vancouver, sur l’inlet Burrard jusqu’à Vancouver, aux rues disposées selon un quadrillage coloré. En 1953, Gordon Smith a fait construire à West Vancouver une maison conçue par le célèbre architecte Arthur Erickson. Il y a vécu paisiblement jusqu’à la fin de sa vie, appréciant la proximité de la ville et de la forêt. Il faisait partie d’une communauté dynamique d’artistes modernistes de Vancouver, notamment Lawren Harris, B.C. Binning et Jack Shadbolt. C’était une époque passionnante de transformation pour la ville, et Smith intégrait dans son art les découvertes faites lors de son inscription en 1951 à la California School of Fine Arts de San Francisco, où il est exposé à l’expressionnisme abstrait par l’intermédiaire de ses professeurs et en regardant des expositions.

Smith utilise ici les couleurs avec vivacité, et sa représentation des lumières de la ville qui se réfléchissent dans de nombreuses teintes sur l’océan, donnant l’impression de mouvement. Smith déploie des effets spatiaux intéressants non seulement dans l’eau, mais aussi au premier plan. Les arbres semblent flotter sur sol pâle de la colline, comme s’ils étaient immergés dans une réflexion du ciel. Smith établit un équilibre subtil entre la solidité des arbres et des rues, et les effets éphémères de l’eau, du ciel et du premier plan, qui est à la fois ludique et assuré