LOT 003

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

The Esplanade Mountains
huile sur toile, 1993
signé et au verso titré et inscrit « 930721 »
36 x 48 po, 91.4 x 121.9 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 25 000 $

PROVENANCE
Collection privée, Alberta

William Moore et Stuart Reid, Celebrating Life: The Art of Doris McCarthy, Collection McMichael d’art canadien, 1999, page 205

Lors de son tout premier voyage dans les Rocheuses canadiennes en 1937, Doris McCarthy s’est rendue aux lacs Edith et Maligne. Elle a été frappée par la majesté de la région à tel point qu’elle y est retournée chaque année de 1974 à 1980 pour peindre dans des lieux spectaculaires comme Banff, Golden et Jasper, puis de nouveau en 1983, 1990, 1992 et 1993. Cette scène saisissante des monts Esplanade, dans le parc national de Jasper, révèle les sommets exposés par la fonte estivale et leurs « os » rocheux sculptés par le vent et les glaciers, tandis qu’en contrebas, leurs flancs habillés de verdure descendent jusqu’à la rivière.

On constate dans l’œuvre de McCarthy toute l’admiration qu’elle portait au Groupe des Sept, en particulier à Lawren Harris. Elle a été inspirée notamment par son utilisation de formes sculpturales réduites à l’essentiel, comme en témoigne ce tableau peint plusieurs décennies après sa rencontre avec Harris. La sérénité de ces pics imposants correspond à ce qu’ils inspirent à McCarthy. Leur reflet dans la rivière donne une impression de profondeur, créant un espace onirique où s’étendent les montagnes, tant sous la surface de l’eau qu’au-dessus. The Esplanade Mountains exprime la communion de McCarthy avec la beauté et la puissance des Rocheuses. Comme l’a écrit William Moore : « Ce que McCarthy apporte à l’histoire de la peinture de paysage au Canada, c’est sa vision du lieu. »