LOT 013

RCA
1935 -2022

Ravine Hills
signé et au verso signé, titré et daté 2003
37 x 77 1/4 po, 94 x 196.2 cm

Estimation : 75 000 $ - 100 000 $ CAD

Vendu pour : 253 250 $

PROVENANCE
Loch Gallery, Winnipeg, 2003

Ivan Eyre, Ivan on Eyre: The Paintings, Pavilion Gallery, 2004, page 448, reproduit page 449

Ivan Eyre était surtout connu pour ses paysages complexes et dépourvus de figures qui, bien qu’inspirés par la nature du Manitoba et de la Saskatchewan, sont des œuvres tirées de son imagination. L’artiste a expliqué un jour à son cardiologue qu’il se promenait par procuration dans ses paysages, comme Ravine Hills, pendant qu’il les peignait et une fois qu’il les avait terminés. Son médecin lui a alors conseillé de marcher pour vrai, mais Eyre s’intéressait davantage à ses paysages de l’esprit, déclarant :

Les éléments que j’ajoute remettent souvent en question la notion d’exactitude géographique [...] il s’agit, après tout, de tableaux qui parlent de mes idées et de mes émotions, et non de documents fonciers visuels. Quand je prends des libertés, c’est toujours pour des raisons picturales, et chaque élément du tableau fait un travail quelconque.

Ravine Hills est un panorama glorieux dans de riches teintes de bleu, de vert et d’or harmonieusement conjuguées. La répétition des coups de pinceau fins crée un effet rythmique, un motif. De longues bandes horizontales de paysage s’étendent du premier plan jusqu’à l’horizon, donnant l’illusion de profondeur. Eyre a ajouté au centre une sinuosité blanche pour créer un chemin guidant l’œil du spectateur vers les strates plus éloignées du paysage. Ravine Hills est un paysage complexe et mystérieux qui retient l’attention de l’observateur et l’enveloppe d’un sentiment transcendantal de sérénité.