LOT 007

huile sur toile
signé et daté 1957 et au verso titré Composition sur les étiquettes d’exposition
38 x 51 po, 96.5 x 129.5 cm

Estimation : 400 000 $ - 600 000 $ CAD

Vendu pour : 661 250 $

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste à Paris par G. Blair Laing, Toronto, vers 1957
Acquis auprès du susmentionné par une collection privée, Toronto, 15 avril 1958
Par filiation à la collection privée actuelle, Toronto

One Hundred Years of Canadian Painting: A Loan Exhibition Laing Galleries, 1959, page 31
Evan H. Turner et William J. Withrow, Fifteen Canadian Artists, Museum of Modern Art, 1962, titré Composition, non paginé
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 2, 1954 - 1959, 2004, reproduit page 256, catalogue #1957.043H.1957

Laing Galleries, Toronto, One Hundred Years of Canadian Painting: A Loan Exhibition, 27 janvier - 8 février 1959, catalogue #45
Conseil international du Museum of Modern Art, New York, Fifteen Canadian Artists, 1963, en tournée en 1963 - 1965 à la Hunter Gallery of Art, Chattanooga; Currier Gallery of Art, Manchester; Phillips Exeter Academy, Exeter; University of Texas, Austin; Washington Gallery of Modern Art, Washington, DC; Mercer University, Macon; Columbus Gallery of Fine Arts; Colorado Springs Fine Arts Center; San Francisco Museum of Art; et Saint Louis Art Museum