LOT 037

1887 - 1966

Fruit préadamite
bronze sculpture with golden brown patina, 1938
au verso édition 5/5, monogrammé et étampé Susse Fondeur Paris
11 1/8 x 10 7/8 x 8 po, 28.3 x 27.6 x 20.3 cm

Estimation : 90 000 $ - 120 000 $ CAD

Vendu pour : 103 250 $

PROVENANCE
Marguerite Arp
Acquis auprès du susmentionné par Édouard Loeb, 53 Rue de Rennes, Paris, décembre 1973
Galeries Waddington, Montréal
Une succession importante de Montréal

Carola Giedion-Welcker, Jean Arp, 1957, catalogue raisonné #51
Jean Arp, Dadaland, 1948, cité dans Hans Richter, Dada, Art and Anti-Art, 1964, page 25
William S. Rubin, Dada, Surrealism, and Their Heritage, Museum of Modern Art, 1968, page 40
Eduard Trèves, Jean Arp: Sculpture 1957 - 1966, Catalogue of His Late Sculpture, 1968
Harold Rosenberg, « Pro-Art Dada: Jean Arp », The De-definition of Art, 1972, page 78
Ruth Apter-Gabriel, éditrice, The Arthur and Madeleine Chalette Lejwa Collection au Musée d’Israël, 2005, autre fonte de la même édition référencée, acquisition #B99.1990

Musée d’Israël, Jérusalem, Dada, Surréalisme et au-delà, février - juin 2007, autre fonte de la même édition, catalogue #B99.1990