LOT 027

CGP CSGA CSPWC P11
1926 - 2002

Inner Structure
oil and string on canvas
au verso signé, titré, daté 1961 sur une étiquette et inscrit « Toronto 9 Canada C-1405 » et « 5034E »
50 x 41 po, 127 x 104.1 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 31 250 $

PROVENANCE
Collection privée, Los Angeles

Ihor Holubizky, Kazuo Nakamura: The Method of Nature, Robert McLaughlin Gallery, 2001, page 12
Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Art Gallery of Nova Scotia, 2007, page 115

Musée des beaux-arts du Canada, Exposition canadienne pour la Pologne, 1962, catalogue #28
Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, Members’ Loan Gallery Acquisitions, 1963

Kazuo Nakamura, l’un des membres fondateurs du groupe Painters Eleven à Toronto en 1953, peignait à cette époque des paysages abstraits. Nakamura était unique parmi ses collègues artistes voués à l’art abstrait en ce sens qu’il ne suivait pas le style des expressionnistes abstraits. En outre, il s’intéressait vivement à la science et à ce qu’il appelait « le modèle universel fondamental dans tout l’art et toute la nature ». Cet intérêt l’a mené à créer des compositions plus abstraites, comme celle-ci dont le titre évoque son intérêt pour ce qui se trouve sous la surface de la matière. Œuvre caractéristique de la série dont elle fait partie, Inner Structure présente une surface monochrome et tachetée, divisée par des lignes ténues aux bords organiques tracées avec précision à l’aide d’une lame de rasoir et du bord d’un morceau de carton trempé dans la peinture.

Selon Ihor Holubizky, « une lecture ouverte des tableaux de la série Inner Structure de Nakamura nous permet d’imaginer l’invisible ou l’impossible à connaître », comme ce qui est révélé au microscope ou grâce aux photographies scientifiques qui dévoilent le monde caché de la nature. Ces œuvres pourraient être une vue agrandie de l’organique ou de l’inorganique et le motif de grille symbolise la quête de l’ordre propre à l’être humain. Inner Structure est une œuvre raffinée et élégante qui est un bel exemple du processus de réflexion perspicace et sensible de Nakamura.