LOT 126

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

Giants Tomb, Georgian Bay
huile sur toile
au verso paraphé et inscrit “about 1912 Georgian Bay" / "Thoreau MacDonald" / "Sept. 58" / "are in his hand" et indistinctement by Thoreau MacDonald ]
28 1/4 x 38 1/4 po, 71.8 x 97.2 cm

Estimation : 125 000 $ - 175 000 $ CAD

Vendu pour : 325 250 $

PROVENANCE
Thoreau MacDonald, Toronto, 1958
Paul Guy Desmarais père, Montréal, 1967
Par filiation à Jacqueline Desmarais, Montréal
Succession de Jacqueline Desmarais

C.W. Jefferys, « MacDonald’s Sketches » and « Generalia », The Lamps, vol. 1, no 2, décembre 1911, pages 12 et 16
James MacCallum, « The Outer (Northern) Bay », The Madawaska Club, Go-Home Bay, 1898 - 1923 (réimprimé en 1972), pages 49 à 50, et pages 10, 19, 24 et 51 à 52
E.R. Hunter, J.E.H. MacDonald: A Biography and Catalogue of His Work, 1940, pages 7 à 10 et page 48
Nancy Robertson, J.E.H. MacDonald, RCA, 1873 - 1932, Musee des beaux-arts de Toronto, 1965, pages 7 à 10, pages 13, 21 et 47 à 49
Dennis Reid, Le Groupe des Sept, Musée des beaux-arts du Canada, 1970, pages 60 à 62
Paul Duval, Tangled Garden: The Art of J.E.H. MacDonald, 1978, pages 24, 35 à 37 et 45 à 46
John Flood, Thoreau MacDonald’s Notebooks, 1980, pages 15 à 38
Pierre B. Landry, The MacCallum – Jackman Cottage Mural Paintings, 1990, pages 10 à 17