LOT 116

ARCA CSPWC G7 OSA
1888 - 1949

Summer Clouds - Lake of the Woods
huile sur panneau
signé et daté 1922 et au verso titré Summer Clouds, Lake of the Woos [sic] et inscrit "Six miles from…Ont. Painted on warm July afternoon by Franz Johnston ARCA" / "Castles" / "$80.00" / "458A"
10 3/8 x 13 po, 26.4 x 33 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE

En 1921, Frank Johnston quitte Toronto pour devenir directeur de la Winnipeg School of Art et de sa galerie d’art. À cette époque, il fait encore partie du Groupe des Sept, qu’il ne quittera officiellement qu’en 1924. Au cours de cette période charnière, Johnston commence à se détacher de l’influence du Groupe pour adopter un style plus naturel et plus réaliste. Ces changements influenceront sa peinture pour le reste de sa vie. Pendant ce séjour à Winnipeg, la famille Johnston loue chaque été un chalet sur les rives du lac des Bois, à la frontière de l’Ontario et du Manitoba. L’artiste Lemoine FitzGerald vit juste de l’autre côté de la baie, et les deux artistes se montrent leurs œuvres et échangent leurs réflexions. C’est une région magnifique et cette huile illustre la sensibilité de Johnston dans son traitement des cumulus ondulants aux délicates teintes mauves et de crème, et de l’eau calme du lac tranquille qui clapote sur le rivage boisé. Le contraste entre les reflets vert foncé des arbres qui semblent s’enfoncer dans les profondeurs du lac et les bleus lumineux de l’eau et du ciel est traité avec une grande maîtrise. Le tableau saisit un moment d’été resplendissant, suspendu dans le temps, qui dégage une grande paix.