LOT 132

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

Autumn Tapestry
huile sur toile
signé et au verso signé, titré, daté 1979 sur l’étiquette de l’artiste et inscrit « 9249H »
24 x 30 po, 61 x 76.2 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Peter Ohler Fine Arts Ltd., Vancouver
Art canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 mai 2017, lot 152

Ted Herriott, Sunday Morning with Cass: Conversations with A.J. Casson, 1993, page 137

En 1974, A.J. Casson était le dernier membre survivant du Groupe des Sept. Il reçoit de nombreuses distinctions et ses œuvres sont recherchées avec avidité par les collectionneurs. Casson s’intéresse avant tout à l’Ontario, de ses villages ruraux à ses étendues sauvages, et il explore la province en long et en large. Ce sujet a formé son identité au sein du groupe et a été son engagement de toute une vie.

L’automne était la saison préférée de Casson, comme il l’a déclaré, « pas seulement pour la couleur, mais pour le temps, les ciels... » Dans cette vue rapprochée de la forêt vibrante et impressionnante, le sens aigu de la composition de Casson est manifeste. Il a contrasté les couleurs chaudes de l’automne qui transforment les bois avec des conifères sombres et un arrière-plan gris et brumeux habité par des formes d’arbres ombragées. Les arbres d’automne sont représentés sous la forme de flammes, soulignées par l’extrémité des branches renversées, une stylisation qui donne à la scène une impression de mouvement et de chaleur. Au premier plan, des corniches rocheuses créent un espace ouvert, d’où le spectateur peut contempler la forêt dense. Dans Autumn Tapestry, Casson a capturé la beauté primordiale de cette scène et nous fait ressentir l’air frais et l’immobilité.