LOT 129

OSA
1877 - 1917

Lady on the Beach
huile sur toile, circa 1908 - 1910
signé et au verso titré Woman on Beach, daté Avant 1910 et inscrit « Tom Thomson » et indistinctement sur une étiquette
12 x 11 po, 30.5 x 27.9 cm

Estimation : 100 000 $ - 150 000 $ CAD

Vendu pour : 145 250 $

PROVENANCE
Elizabeth Thomson Harkness, Annan et Owen Sound
Jessie M. Fisk, Owen Sound
Important Canadian Art, Sotheby’s Canada, 14 mai 1984, lot 97
Important Canadian Art, Sotheby’s Canada en association avec Ritchie’s, 28 mai 2007, lot 139, intitulé Woman on Beach
The Art Emporium, Vancouver
Collection privée, Californie

Tom Thomson Memorial Gallery et Musée des beaux-arts, Owen Sound, Tom Thomson and the Group of Seven, mai 1967, catalogue #10, intitulé Portrait of a Lady
Tom Thomson Memorial Gallery et Musée des beaux-arts, Owen Sound, The Tom Thomson Memorial Exhibition, du 4 mai au 1er juin 1977, catalogue #21