LOT 137

Moccasin Seller with Papoose Crossing the Ice
huile sur toile
signé et au verso titré sur l’étiquette de la galerie
11 x 9 po, 27.9 x 22.9 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

Vendu pour : 18 750 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Succession importante, Montréal

Dennis Reid, Krieghoff: Images of Canada, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 1999, une œuvre similaire intitulée Indian Woman, Moccasin Seller, vers 1855, dans la collection Thomson, Musée des beaux-arts de l’Ontario, reproduite page 168

Lorsque Cornelius Krieghoff vivait à Québec, il a observé les femmes autochtones qui se rendaient à la ville à pied en toute saison pour vendre des paniers, des mocassins et d’autres produits artisanaux. Un peu plus loin se trouvait le village huron de Lorette où des artisans fabriquaient dans un petit atelier des articles tels que des raquettes, des toboggans, des pagaies, des perles et de la vannerie destinés à la vente.

Cette œuvre, particulièrement bien travaillée, est dans la catégorie des petits portraits d’Autochtones à une seule figure. Krieghoff a déployé une technique superbe pour rendre les détails méticuleux, comme les blocs de glace sur le fleuve Saint-Laurent gelé soulignés avec des tons subtils de bleu, de vert et de gris. Leur tridimensionnalité est accentuée par des ombres bleues plus profondes dans les crevasses et à leur base. Le chemin lisse et enneigé que parcourt la femme offre un contraste marqué avec le rouge et l’orangé de ses vêtements, ainsi qu’avec la couverture bleue dans laquelle son enfant est emmitouflé sur son dos. Krieghoff a même ajouté sur le chemin de petites taches de neige soulevées par ses chaussures dorées. Des mocassins pendent à sa taille, chaque paire d’une couleur et d’un perlage différent. Enfin, le ciel de Krieghoff est sublime : des formations nuageuses s’élèvent, grisâtres et brumeuses, au-dessus de la glace, puis s’épanouissent roses et dorés au sommet, et se séparent pour révéler le glorieux firmament bleu au-delà.