LOT 103

Canmore
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré et titré View of Canmore, Alberta sur l’étiquette du Musée des beaux-arts de Toronto et daté Septembre 1947
10 1/2 x 13 1/2 po, 26.7 x 34.3 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 40 250 $

PROVENANCE
Lady Virginia Kemp, Toronto
Masters Gallery Ltd., Calgary

Naomi Jackson Groves, A.Y.'s Canada, 1968, page 170
Dennis Reid, Alberta Rhythm: The Later Work of A.Y. Jackson, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 1982, page 24

Musée des beaux-arts de Toronto, , vers 1950, catalogue #3

À partir de 1943, A.Y. Jackson, alors membre du Groupe des Sept, donne des cours d’été à la Banff School of Fine Arts en Alberta. Il y retournera chaque année (sauf en 1948) jusqu’en 1949. Après la session de cours, il passe un mois dans les environs à peindre les paysages, car, comme il le dit, « il y a des paysages majestueux dans l’Ouest ». La petite ville de Canmore, nichée dans la vallée de la rivière Bow avec les Rocheuses en toile de fond, correspond certainement à cette description. Dennis Reid a écrit à propos de cette région spectaculaire : « Au-dessus de tout cela, la voûte céleste bleue dominait la large vallée et semblait s’appuyer sur les grandes chaînes de montagnes de chaque côté, comme le dôme d’une vaste cathédrale. » Cette esquisse à l’huile lumineuse et colorée, avec ses nuages flottant paresseusement tels des îles au-dessus du village et des montagnes, est une œuvre exceptionnelle de cette période dans la carrière de Jackson.

La première propriétaire de ce tableau, lady Virginia Kemp, était une philanthrope remarquable. Elle a notamment soutenu l’Institut national canadien pour les aveugles, dont elle a été présidente en 1954. Kemp était également une mécène. En 1932, elle est devenue membre bienfaitrice de l’Art Gallery of Toronto (aujourd’hui le Musée des beaux-arts de l’Ontario) et, en 1945, elle a mis sur pied un comité féminin qui a organisé de nombreux projets pour le musée.