LOT 106

Quebec Village
huile sur panneau sur panneau, circa 1930
signé et au verso titré sur l’étiquette de la galerie et inscrit "7934"
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 61 250 $

PROVENANCE
Galeries Continentales Inc., Montréal

Wayne Larsen, A.Y. Jackson: The Life of a Landscape Painter, 2009, page 113

Dans les années 1920, A.Y. Jackson manque rarement ses voyages annuels, à la fin de l’hiver et au début du printemps, dans les villages le long des rives nord et sud du fleuve Saint-Laurent au Québec. En 1930, c’est à Saint-Fidèle, aux Éboulements et à Saint-Urbain qu’il se rend pour faire des croquis. Les pochades qu’il y peint sont au cœur de l’œuvre de Jackson. On y sent l’affection qu’il porte à ces villages encore épargnés par la modernisation. Son autobiographie A Painter’s Country est riche en anecdotes sur ses séjours dans les petits hôtels ou en pension chez des familles où il se régale de repas maison (très important lorsqu’il travaille dehors au froid !) et profite de distractions simples. Jackson se promène en raquettes pour trouver ses sujets, ce qui lui vaut le surnom de Père Raquette. Selon le folkloriste, ethnologue et anthropologue québécois Marius Barbeau, un ami de Jackson depuis toujours, il ne s’agit pas d’un simple surnom. Comme l’a écrit Wayne Larsen : « Il symbolisait la proximité de Jackson avec ses compatriotes du Québec et sa compréhension de la culture rurale de cette province. » Cette scène de village québécois est caractéristique de la période du Groupe des Sept. On y remarque des éléments charmants tels que la volée d’oiseaux, les maisons colorées et le clocher de l’église s’élevant dans un ciel d’un bleu intense. Le soleil inonde cette scène paisible, créant une atmosphère de rêverie intemporelle.