LOT 134

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Landing on the Rock
aquarelle sur papier
signé et daté 1938 et au verso titré, daté sur les étiquettes de la galerie et inscrit par Douglas Duncan « W.56 » et « #452 » par la succession Duncan
14 x 19 3/4 po, 35.6 x 50.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 34 250 $

PROVENANCE
Galerie Agnès Lefort, Montréal
Marlborough-Godard, Montréal

David P. Silcox, Painting Place: The Life and Work of David B. Milne, 1996, pages 281 et 284
David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné des peintures, Volume 2: 1929 – 1953, 1998, reproduit page 665, catalogue #306.30

En 1938, David Milne vit dans la cabane isolée qu’il a construite au lac Six Mile en 1933. Cette année-là, il ne peint aucune huile et se concentre sur l’aquarelle, technique qu’il a délaissée en 1925. Entretemps, son style a évolué, comme l’écrit et David Silcox : « Contrairement à ses dernières aquarelles de 1925, qui étaient riches, réservées et austères [...], les récentes aquarelles sont fluides et rappellent ses explorations les plus vigoureuses et expérimentales de ses années new-yorkaises, sa palette large et lumineuse de l’époque avec sa variété de couleurs éclatantes. Milne pense désormais en aquarelle. » Ses peintures sont fraîches et immédiates, et il se délecte de la liberté qui jaillit d’une certaine rugosité facilitée par sa rapidité d’exécution. Landing on the Rock en est un bel exemple avec ses lavis gris foncé dans les formations rocheuses. Alors que ces lavis gris donnent une impression de masse, Milne laisse entrer l’espace en intercalant quelques zones de papier non peint. Les surfaces représentant l’eau sont aussi laissées à nu pour créer un contraste. On remarque, à la gauche du canot de Milne, une charmante nature morte extérieure de son campement avec une cafetière, des verres et son matériel de peinture éparpillés nonchalamment sur les rochers. Ces objets sont peints avec des touches de couleurs vives au milieu du gris, ce qui donne de la vivacité à cette représentation de la vie créative de Milne dans le cadre naturel du lac Six Mile.