LOT 115

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

Summer Morning, Lake Simcoe
huile sur panneau
8 1/2 x 10 1/2 po, 21.6 x 26.7 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE
Par filiation à la collection privée actuelle, Vancouver

On sait que J.E.H. MacDonald a fait plusieurs voyages au lac Simcoe, au nord de Toronto, juste après la Première Guerre mondiale. Quand il vivait à Thornhill, il empruntait le tramway électrique qui reliait Toronto à la rive est du lac pour aller peindre à Roches Point, un quartier huppé comptant de vastes propriétés, pour peindre des jardins et des vues imprenables sur le lac. Le tableau Lake Simcoe (1920), qui fait partie de la collection du Musée des beaux-arts du Canada, a été peint à cette époque.

MacDonal a réalisé la présente œuvre à l’été 1919, avant de participer au voyage en wagon de marchandises couvert à Algoma avec le Groupe des Sept. Dans cette esquisse à l’huile fraîche et séduisante, MacDonald saisit avec une grande maîtrise l’impression onirique d’une journée ensoleillée rayonnante de lumière. Le coup de pinceau de l’artiste est magistral : le ciel et l’eau sont reproduits à longs traits horizontaux, tandis que les reliefs sont représentés avec fluidité et simplicité. Avec ses vastes étendues d’eau et de ciel, cette peinture semble d’un plus grand format qu’elle ne l’est en réalité. Les cumulus blancs qui s’élèvent au-dessus des collines, la prairie dorée illuminée que l’on entrevoit à travers les arbres et les petits nuages gonflés qui flottent dans le ciel contribuent tous à l’atmosphère apaisante de rêverie qui se dégage de Summer Morning, Lake Simcoe.