Art inuit
2e séance

février 01 - février 29, 2024

Enchère actuelle: 175 $ CAD

917456 29 févr. 2024 | 10 : 38 : 07 175 $ Enchère automatique

919272 22 févr. 2024 | 13 : 13 : 47 150 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 20h 24m 01s

LOT 129

OC RCA
1901 - 1984

Presence of Mind
gravure sur pierre sur papier
titré, édition 17/50, daté 1969, inscrit « Eskimo Western Arctic » / « Kalvak » / « 6 » et étampé avec le cachet Holman Island Co-Operative  et au verso titré sur une étiquette
10 5/8 x 16 1/4 po, 27 x 41.3 cm

Estimation : 300 $ - 500 $ CAD

Vendu pour : $219

Exposition à : Heffel Calgary – 888 4e Ave SW, Suite 609

PROVENANCE
Collection privée, Calgary

Sur l’étiquette au verso, on peut lire : « L'ours n'est que blessé. La vie du chasseur est en danger. Sa femme libère un des chiens de traîneau. Il attaque l'ours et permet au chasseur de se libérer / Approuvé par l'Eskimo Art Council »

Graveur: Joseph Kitekudlak (1945 - )