Art des Premières Nations
1e séance

février 01 - février 29, 2024

Enchère actuelle: 25 000 $ CAD

919029 29 févr. 2024 | 12 : 41 : 02 25 000 $

5507 18 févr. 2024 | 20 : 21 : 30 22 500 $

16760 08 févr. 2024 | 19 : 31 : 17 20 000 $

5507 06 févr. 2024 | 20 : 40 : 25 19 000 $

13720 02 févr. 2024 | 09 : 06 : 10 18 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 22h 11m 55s

LOT 020

1920 - 1998

Chief of the Undersea World
sculpture en argent sterling
au verso signé, édition, daté 1984 et étampé « Sterling »
3 3/4 x 2 1/4 x 2 po, 9.5 x 5.7 x 5.1 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : $31,250

PROVENANCE
Peter Ohler Fine Art, Vancouver

Martine J. Reid, Bill Reid Collected, 2016, la sculpture en bois de buis de 1983 intitulée Killer Whale reproduite page 118, la sculpture en bronze de 1984 intitulée Killer Whale on Wave Base reproduite page 124, et la sculpture en bronze à grande échelle de 1984 intitulée Killer Whale, Chief of the Undersea World reproduite page 126.

Cette superbe petite sculpture en argent de l'épaulard emblématique de Bill Reid fait partie d'un petit groupe d'œuvres reprenant ce motif et exécutées dans des tailles, des échelles et des médiums différents - y compris la sculpture en bois de buis sculpté de 1983 qui en est à l'origine, un bronze plus grand de 1984 et la sculpture monumentale qui fait partie de la collection de l'Aquarium de Vancouver. Reid a d'abord commencé à petite échelle, puis a procédé par étapes successives jusqu'aux œuvres de plus grande taille. Cette pièce en argent témoigne de la grande maîtrise de Reid en matière de fonte de métaux précieux. Reid a suivi une formation de bijoutier et produit des œuvres raffinées avec des motifs haïdas ainsi que ses propres créations contemporaines, à la fois moulées et sculptées. La symétrie, la précision et la perfection des détails sont des qualités intrinsèques de cette œuvre. La forme de l'orque bondissante exprime la force et la puissance de ce chasseur féroce, ainsi que le sentiment de liberté qu'il éprouve en se déplaçant dans la mer. Sa nageoire dorsale, allongée et ornée de formes, a une présence totémique. Dans Chief of the Undersea World, Reid nous met en contact avec la mythologie haïda, enrichissant notre compréhension contemporaine de cette créature fascinante.

Remarque : cette œuvre est offerte avec une base mesurant 1 1/4 x 2 3/4 x 1 7/8 pouces.