Enchère actuelle: 1 200 $ CAD

27930 29 févr. 2024 | 14 : 14 : 41 1 200 $

27189 29 févr. 2024 | 14 : 07 : 40 1 100 $ Enchère automatique

38858 29 févr. 2024 | 14 : 07 : 40 1 000 $ Enchère automatique

27189 29 févr. 2024 | 14 : 07 : 40 900 $ Enchère automatique

38858 03 févr. 2024 | 10 : 34 : 51 800 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 10 mai 2024 | 14h 03m 32s

LOT 208

Poster for Erindale
gravure sur bois en couleur sur papier
signé, titré, édition 1/1 et daté 1992
29 1/4 x 18 3/4 po, 74.3 x 47.6 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 500 $ CAD

Vendu pour : $1,500

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par une Collection privée, North Vancouver
Par filiation à la Collection privée actuelle, North Vancouver

Cinquante impressions de cette gravure sur bois monotype ont été produites par David Blackwood pour son exposition de 1992 à la Blackwood Gallery nouvellement créée, située dans le Kaneff Centre du Erindale College, aujourd'hui Université de Toronto Mississauga. Les produits de leurs ventes ont ensuite été donné par l'artiste pour soutenir la programmation de la galerie. Le bloc d'impression en bois, sculpté à la main par Blackwood dans son motif central de la porte d'Ephraim Kelloway, a été encré de façon unique en différentes couleurs par l'artiste pour chaque impression, produisant une édition de 50 monotypes, chacun numéroté 1/1.