Beaux-arts canadiens
2e séance

décembre 20 - janvier 26, 2023

Enchère actuelle: 2 750 $ CAD

917337 26 janv. 2023 | 14 : 04 : 45 2 750 $ Enchère automatique

33846 26 janv. 2023 | 14 : 04 : 45 2 500 $

917337 26 janv. 2023 | 14 : 00 : 53 2 250 $ Enchère automatique

33846 26 janv. 2023 | 14 : 00 : 53 2 000 $

917337 26 janv. 2023 | 13 : 59 : 30 1 900 $ Enchère automatique

33846 26 janv. 2023 | 13 : 57 : 35 1 800 $

37371 26 janv. 2023 | 13 : 54 : 58 1 700 $ Enchère automatique

917337 25 janv. 2023 | 14 : 56 : 53 1 600 $

325583 31 déc. 2022 | 20 : 34 : 47 1 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 01 mai 2024 | 19h 59m 30s

LOT 115

CC QMG RCA
1904 - 1990

Canada - Canada
portfolio de sérigraphies en édition limitée, 1985
signé et édition 70/225
21 1/2 x 25 x 2 1/2 po, 54.6 x 63.5 x 6.3 cm

Estimation : 3 000 $ - 4 000 $ CAD

Vendu pour : $3,438

PROVENANCE
Galerie Mont Sainte-Anne, Québec
Collection privée, Québec

Ce lot comprend un livre en édition limitée dans son portfolio en bois, tissu et cuir, ainsi que 12 sérigraphies de Jean Paul Lemieux qui ont été imprimées à la main sur papier Arches par le maître imprimeur québécois, Louis Desaulniers.

Chaque sérigraphie est signée, titrée et éditée 70/225, et mesure comme suit: Colombie-Britannique - 15 x 20 pouces, Alberta - 16 x 20 pouces, Saskatchewan - 16 x 20 pouces, Manitoba - 16 x 20 pouces, Ontario - 20 x 16 pouces, Québec - 16 x 20 pouces, Nouveau-Brunswick - 16 x 20 pouces, Nouvelle-Écosse - 20 x 16 pouces, Île-du-Prince-Édouard - 16 x 20 pouces, Terre-Neuve - 16 x 20 pouces. La taille complète des feuilles est de 20 x 23 5/8 pouces.

Le livre a une préface de Pierre Elliott Trudeau, une introduction de Pierre Berton et des textes sur chaque province et territoire écrits par Gabriel Sagard-Théodat, Alistair MacLeod, Robert Kroetsch, Jacques Cartier, Gabriel Roy, Earle Birney, Heather Robertson, Hugh MacLennan, Josef Skvorecky, Ambrose Bierce, Farley Mowat et Pierre Biard. Ce livre a été publié par les Editions ASL, Montréal en 1985 en édition limitée à 225 exemplaires. La préface est signée par Jean Paul Lemieux, Pierre Elliott Trudeau et Pierre Berton.