Enchère actuelle: 13 000 $ CAD

819034 26 janv. 2023 | 18 : 01 : 28 13 000 $

325376 26 janv. 2023 | 17 : 59 : 56 12 000 $ Enchère automatique

819034 26 janv. 2023 | 17 : 59 : 56 11 000 $

325376 26 janv. 2023 | 17 : 58 : 39 10 000 $ Enchère automatique

819034 26 janv. 2023 | 17 : 58 : 39 9 500 $

325376 24 janv. 2023 | 18 : 18 : 24 9 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 01 mai 2024 | 19h 23m 35s

LOT 537

BCSFA CGP CPE OC RCA
1919 - 2020

Untitled
signé
32 x 22 po, 81.3 x 55.9 cm

Estimation : 10 000 $ - 12 000 $ CAD

Vendu pour : $16,250

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste
Reinhard Derreth Collection

Reinhard Derreth est diplômé de l'Emily Carr University of Art + Design. Il était un graphiste de pointe à Vancouver et, avec sa société Reinhard Derreth Graphics, il a travaillé en étroite collaboration avec la Vancouver Art Gallery, produisant des livres, des affiches et des brochures, comme le catalogue Jack Shadbolt : Act of Painting. Derreth a été le concepteur du livre The Art of Emily Carr, publié en 1979 par Doris Shadbolt, ainsi que d'un livre sur Bill Reid, publié en 1986. Au cours des années 1980 et 1990, il a travaillé avec d'autres artistes de renom tels que Jeff Wall, Gordon Smith, Stan Douglas et Robert Davidson, pour n'en citer que quelques-uns. Lorsque la Jack and Doris Shadbolt Foundation a été créée en 1988, il en est devenu le président, poste qu'il a conservé pendant 20 ans. Il a également travaillé pour l'Inuit Art Council dans les années 1980 et a contribué à faire connaître l'art inuit à un public mondial.