Art du 19e et début 20e siècles
4e séance

décembre 20 - janvier 26, 2023

Enchère actuelle: 1 100 $ CAD

917347 26 janv. 2023 | 16 : 05 : 20 1 100 $

27765 26 janv. 2023 | 16 : 04 : 17 1 000 $

917347 26 janv. 2023 | 16 : 02 : 31 900 $

27765 26 janv. 2023 | 16 : 01 : 28 800 $

917347 26 janv. 2023 | 15 : 57 : 44 700 $

27765 26 janv. 2023 | 15 : 53 : 03 600 $

27056 22 janv. 2023 | 11 : 56 : 36 500 $

27018 21 déc. 2022 | 22 : 55 : 31 450 $

7977 20 déc. 2022 | 18 : 32 : 52 400 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 01 mai 2024 | 23h 46m 50s

LOT 314

1873 - 1954

Kasen Havildar in France
pastel sur papier
signé, titré, daté 1919 et inscrit « Troop in France » / « Kasen Havildat » [sic] / diversement
20 x 12 po, 50.8 x 30.5 cm

Estimation : 800 $ - 1 200 $ CAD

Vendu pour : $1,375

PROVENANCE
Collection Ronald T. Riter, La succession de Mary Riter Hamilton, Vancouver

Irene Gammel, I Can Only Paint, 2020, pages 2, 8 et 72, reproduit page 147

Vancouver Art Gallery, Mary Riter Hamilton, 9 - 17 août 1938, catalogue #19
4593 West 6th Avenue, Vancouver, exposition des photos de Mme Mary Hamilton, 25 juin 1948

« Si, comme vous et d'autres me le disent, il y a quelque chose de la souffrance et de l'héroïsme de la guerre dans mes photos, c'est parce qu'à ce moment-là, l'esprit de ceux qui ont combattu et sont morts semblait persister dans l'air. »

- Mary Riter Hamilton

Après avoir étudié en Allemagne auprès de Franz Skarbina, Mary Riter Hamilton se rend à Paris et étudie dans des écoles d'art privées. Elle a été reconnue en France pour son travail, exposant au Salon de Paris en 1905. Elle effectue un deuxième voyage en Europe, à Paris, Berlin, Vienne et Florence, et étudie en Hollande. Hamilton revient au Canada en 1911.

En 1917 et 1918, Hamilton a demandé à devenir une artiste de guerre officielle par l'entremise du Fonds de souvenirs de guerre canadiens, mais sa demande a été rejetée par Edmund Walker, président du conseil consultatif de la Galerie nationale.

L'idée d'envoyer une femme artiste en danger, dans les conditions difficiles du front de la Première Guerre mondiale, était tout simplement impensable à l'époque. Cependant, en 1919, elle a été chargée par le magazine The Gold Stripe de documenter les champs de bataille d'après-guerre en Belgique et en France. Elle a été la première femme artiste de champ de bataille au Canada, révélant que « je suis sortie parce que je sentais que je devais venir, et que si je ne venais pas tout de suite, il serait trop tard. » Même si Hamilton ne pouvait pas se battre, elle pouvait dépeindre les actes de ceux qui l'avaient fait - son engagement à documenter les séquelles de la guerre et son empathie pour ce qui s'est passé étaient extraordinaires.

Elle arrive à Paris le 15 avril 1919. Bien que la guerre soit terminée, les soldats sont toujours là, en cours de démobilisation et font partie des équipes de nettoyage qui remettent de l'ordre dans le pays. C'est une époque troublée, où les réfugiés et l'agitation sociale sont la nouvelle réalité. Hamilton a dû obtenir la permission d'accéder à la zone de guerre dans des endroits tels que les districts nord et sud de la crête de Vimy. Elle a dormi dans des cabanes et des bunkers abandonnés par les soldats, peignant les vestiges des tranchées, les bâtiments en ruine et les paysages endommagés, les documentant tels qu'ils étaient, sans les glorifier. Il fallait du courage pour se rendre sur ces sites de champs de bataille. Les soldats canadiens en Europe ont joué un rôle important dans l'effort de guerre, comme à la crête de Vimy. Hamilton a déclaré : « J'ai toujours eu l'ambition de faire une collection de peintures de scènes typiquement canadiennes, et le destin a voulu que certains des paysages avec lesquels l'histoire du Canada se retrouvera pendant des générations se trouvent ici en France, à 6 000 miles de là. »

Après avoir passé des années à peindre dans des conditions difficiles dans des endroits tels qu'Ypres (Belgique) et la Somme, et dans des décors du nord de la France comme Loos, Mons, Cambrai et le bois de Bourlon, Hamilton était épuisée émotionnellement et physiquement, et elle s'est effondrée à l'été 1921. Elle est admise à l'hôpital en 1922 et met des années à s'en remettre.

Hamilton a commencé à exposer ses œuvres de guerre dès 1919, et en 1920, elle a exposé des peintures de guerre au Navy League Institute, organisé par l'IODE. En 1922, elle a organisé une exposition de ses œuvres de guerre à l'Opéra de Paris, intitulée Les champs de bataille de la Somme, avec le peintre de guerre officiel français Georges Bertin Scott. La même année, elle expose 100 tableaux au Panthéon : Aux Morts Français et Alliés au Musée de Picardie.

Hamilton a apporté une contribution essentielle à la documentation de la Première Guerre mondiale, et un nombre important de ses œuvres de guerre, soit 227 peintures et dessins, se trouve dans la collection des Archives nationales du Canada.