Œuvres sur papier
7e séance

novembre 02 - novembre 30, 2023

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 09h 24m 04s

LOT 810

Captain Jess Home from the Labrador
gravure en couleur et aquatinte
signé, titré, édition 11/35 et daté 1976
31 3/4 x 19 3/4 po, 80.6 x 50.2 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : $3,125

PROVENANCE
Succession privée, Ottawa

Patricia Grattan et Michael Burtch, David Blackwood : Prints 1962 - 1984, Art Gallery, Memorial University of Newfoundland, 1985, reproduit, non paginé
William Gough, David Blackwood : Master Printmaker, 2001, reproduit, page 105
Katharine Lochnan et al., Black Ice : David Blackwood Prints of Newfoundland, Art Gallery of Ontario, 2011, reproduit, planche 36, non paginé

Art Gallery, Memorial University of Newfoundland, David Blackwood : Prints 1962 - 1984, en tournée de 1984 à 1987 à la Art Gallery of Algoma, Sault Ste. Marie ; Art Gallery of Nova Scotia, Halifax ; Confederation Centre Art Gallery, Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) ; Galerie Robert McLaughlin, Oshawa ; Canada House Cultural Centre Gallery, Londres, Angleterre ; Royal West of England Academy, Bristol; d’autres sites européens ; Tournée dans l’Ouest canadien, même image, catalogue #34
Art Gallery of Ontario, Toronto, Black Ice : David Blackwood Prints of Newfoundland, 5 février - 12 juin 2011, même image, catalogue #36