Enchère actuelle: 800 $ CAD

8015 24 nov. 2023 | 12 : 05 : 32 800 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 12h 22m 23s

LOT 418

ARCA
1934 - 2000

Sa
impression en taille-douce sur papier
signé, titré, édition 5/20 et daté 1962
41 1/4 x 29 1/4 po, 104.8 x 74.3 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 500 $ CAD

Vendu pour : $1,000

PROVENANCE
Galerie Moos, Toronto
Acquis auprès du susmentionné par M. et Mme G. C. Dingli, Toronto, 1963
Acquis auprès du susmentionné par la collection privée actuelle, île de Vancouver

Elizabeth Kilbourn et al., Great Canadian Painting: A Century of Art, 1966, reproduit page 114
Sandra Grant Marchand et . Al., Yves Gaucher, Musée d’art contemporain de Montréal, 2003, page 83, catalogue #16

Musée des beaux-arts de Montréal, 80e exposition annuelle du printemps, avril 1963, même image
Galerie Godard-Lefort, juin 1963, même image
Gallery Moos, Toronto, Yves Gaucher Intaglio Reliefs, 23 novembre - 11 décembre 1963
Musée d'art contemporain de Montréal, Yves Gaucher, 10 octobre 2003 - 11 janvier 2004, même image

En octobre 1963, Sa d'Yves Gaucher a remporté le troisième prix du Concours artistique de la Province de Québec. La vente de ce lot comprend un exemplaire de Great Canadian Painting : A Century of Art par Elizabeth Kilbourn et al.