La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 08 mai 2024 | 23h 49m 03s

LOT 412

AUTO CAS QMG RCA
1905 - 1960

Refus global and Projections libérantes
livres en édition limitée
8 5/8 x 7 3/8 po, 21.9 x 18.7 cm

a ) Refus global

Édition 76/400
8 5/8 x 7 3/8 in, 21.9 x 18.7 cm

b ) Projections libérantes

paraphé et inscrit « à mon vieil ami Bernard, pour sa tête dure et son tendre cœur ! »
7 1/2 x 5 1/4 in, 19.1 x 13.3 cm

Estimation : 10 000 $ - 12 000 $ CAD

Vendu pour : $8,800

PROVENANCE
Un cadeau de l’artiste à Bernard A. Bernard, Montréal
Par filiation à la collection privée actuelle, Montréal

L’année 2023 marque le 75e anniversaire du manifeste du Refus global, publié le 9 août 1948 par les Éditions Mithra-Mythe et publié à la Librairie Tranquille de Montréal. Rédigé par Paul-Émile Borduas, Refus global – qui se traduit en anglais par « total refuse » – est un texte marquant dans l’histoire du Québec, signalant un important changement culturel dans la province qui a culminé avec la Révolution tranquille. Le texte remet en question l’establishment et les valeurs traditionnelles au Québec; c’était, selon les mots de Roald Nasgaard, « une attaque passionnée contre toutes les forces sociales, politiques, historiques et religieuses répressives qui avaient façonné le peuple québécois... [1] En plus d’être le moteur du mouvement automatiste, il est aujourd’hui considéré comme un jalon dans la modernisation de « la belle province », l’exposant aux idées cosmopolites de l’après-guerre.

Le livre a été imprimé à 400 exemplaires et comprend le manifeste éponyme, deux essais sur le langage et le surréalisme de Borduas, trois courtes pièces de Claude Gauvreau, un essai sur la danse de Françoise Sullivan, le texte de Bruno Cormier sur l’art pictural, un poème de Fernand Leduc et des photographies de Maurice Perron. Le livre a été cosigné par 15 autres artistes : Madeleine Arbour (designer), Marcel Barbeau, Bruno Cormier (psychiatre), Marcelle Ferron, Claude Gauvreau, Pierre Gauvreau, Muriel Guilbault (comédienne), Fernand Leduc, Jean-Paul Mousseau, Maurice Perron (photographe), Louise Renaud (éclairagiste), Thérèse Renaud (poète), Françoise Riopelle (danseuse et chorégraphe), Jean Paul Riopelle – qui a peint la couverture – et Françoise Sullivan.

Projections libérantes, daté de 1949, est écrit par Borduas et publié par Mithra-Mythe. Le livre est paru dans un tirage de 1000 sur papier Velin. Il s’agit d’une rare occasion d’acquérir deux livres en édition limitée d’importance culturelle majeure dans l’histoire du Québec.

1. Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Halifax, Musée des beaux-arts de la Nouvelle-Écosse, associé à Douglas et McIntyre, 2007, p. 83