Still Life
huile sur panneau, 1943
signé J-P Riopelle et au verso titré sur l’étiquette de la galerie, daté 07/10/42 (pas par l’artiste), inscrit « PHOTO », numéroté F8048 de la Dominion Gallery et étampé Dominion Gallery
9 7/8 x 12 po, 25.1 x 30.5 cm
Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD
Vendu pour : $49,250
PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Ontario
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 1, 1939 - 1953, 1999, reproduit page 363, catalogue #1943.002H.1943