Beaux-arts canadiens
2e séance

novembre 02 - novembre 30, 2023

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 10h 19m 35s

LOT 304

CGP CPE
1901 - 1989

Spruce
huile sur toile
paraphé et daté 1950
30 x 40 1/4 po, 76.2 x 102.2 cm

Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD

Vendu pour : $6,250

PROVENANCE
Commandé par l’Association canadienne des pâtes et papiers, Ottawa, 1950
Forest Products Association of Canada, Ottawa

Six paysages forestiers [brochure], L’industrie des pâtes et papiers du Canada, vers 1955, reproduit non paginé

Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Six paysages forestiers, 4 juillet 1955 – 31 janvier 1956

Cette peinture est l'une des six commandées en 1950 par l'Association canadienne des pâtes et papiers (aujourd'hui Forest Products Association of Canada) pour sensibiliser le public aux forêts canadiennes en tant que moteur économique et responsabilité collective. Les peintures, connues sous le nom d' "Arbres du Canada", représentent chacune l'une des espèces d'arbres les plus couramment utilisées dans l'industrie. L'ensemble comprend des œuvres d'A.Y. Jackson et d'A.J. Casson (toutes deux présentées dans la vente aux enchères en direct du 23 novembre) et les quatre œuvres d'Arbuckle, Cloutier, Comfort et Macdonald présentées dans cette vente aux enchères en ligne. Les peintures ont ensuite été ré-interprétées en noir et blanc à la plume et à l'encre, puis reproduites en couleur en typographie et en sérigraphie. Ces dernières ont été imprimées sous la supervision de Casson par Sampson-Matthews Ltd, la société d'art graphique Torontoise dont Casson était devenu vice-président et directeur artistique en 1946.

Les produits de vente du consignateur seront versés à des œuvres caritatives.