Enchère actuelle: 9 500 $ CAD

919543 30 nov. 2023 | 12 : 56 : 48 9 500 $

871163 30 nov. 2023 | 12 : 55 : 29 9 000 $ Enchère automatique

919543 30 nov. 2023 | 12 : 55 : 29 8 500 $

871163 30 nov. 2023 | 12 : 49 : 12 8 000 $ Enchère automatique

919543 30 nov. 2023 | 12 : 49 : 12 7 500 $

871163 29 nov. 2023 | 18 : 33 : 37 7 000 $ Enchère automatique

919543 29 nov. 2023 | 18 : 33 : 37 6 500 $

871163 29 nov. 2023 | 18 : 32 : 11 6 000 $ Enchère automatique

919543 29 nov. 2023 | 18 : 32 : 11 5 500 $

871163 29 nov. 2023 | 11 : 00 : 40 5 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 11h 17m 06s

LOT 208

CAS QMG
1908 - 1969

Our Coal Stove on Clark Street
huile sur panneau
signé et au verso titré et titré « A Corner of the Artist’s Studio » sur l'étiquette de la Galerie Walter Klinkhoff, daté 1940 sur les étiquettes et inscrit « 551 »/« 18 »/« 4B »/« 2384-2 » et diversement sur les étiquettes
28 1/4 x 17 3/4 po, 71.8 x 45.1 cm

Estimation : 6 000 $ - 8 000 $ CAD

Vendu pour : $11,875

PROVENANCE
Joyner Fine Art, 20 novembre 1998, lot 165 (vendu sous le nom de A Corner of the Artist’s Studio)
Galerie Walter Klinkhoff, Montréal

Centre Saidye Bronfman, Montréal

L'étiquette au verso se lit comme suit : « Lorsque j'ai acquis ce tableau, Mme Borenstein m'a dit que ce poêle était le seul moyen de se chauffer et de cuisiner dans l'atelier - c'était au tout début de son mariage avec l'artiste. »