La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 09 mai 2024 | 00h 43m 19s

LOT 232

ARCA BCSFA CGP OSA P11
1897 - 1960

Flower Worshippers
encre et aquarelle sur papier
signé et daté 1950 et au verso signé, titré et daté
14 3/4 x 17 1/4 po, 37.5 x 43.8 cm

Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD

PROVENANCE
Peter Ohler Fine Arts, Vancouver

Joyce Zemans, Jock Macdonald: The Inner Landscape: A Retrospective Exhibition, Art Gallery of Ontario, , 1981, pages 143 à 145, reproduit page 145 et répertorié page 284

Art Gallery of Ontario, Toronto, Jock MacDonald : The Inner Landscape: A Retrospective Exhibition, 4 avril - 17 mai 1981, en tournée à l'Art Gallery of Windsor ; The Edmonton Art Gallery ; The Winnipeg Art Gallery ; Vancouver Art Gallery, 1981 - 1982, catalogue #67.

En 1949, alors qu'il enseigne pour l'Unesco en Hollande, Macdonald visite un musée indonésien où le charme et le caractère ludique des œuvres d'art semblent le transporter dans un monde différent. Il rentre à Toronto saturé par l'imagerie des danseurs orientaux et des bouddhas, et pendant les trois années suivantes, il crée un ensemble d'œuvres fortement influencées par ce sujet et ce style. Joyce Zemans note dans son essai de catalogue que « Flower Worshippers évoque l'humeur des danseurs indonésiens avec une sensibilité exquise. »