Estampes canadiennes
4e séance

juin 01 - juin 29, 2023

Enchère actuelle: 1 500 $ CAD

872804 29 juin 2023 | 16 : 00 : 04 1 500 $

872164 29 juin 2023 | 15 : 59 : 50 1 400 $ Enchère automatique

10173 29 juin 2023 | 15 : 59 : 50 1 300 $

872164 29 juin 2023 | 15 : 59 : 20 1 200 $ Enchère automatique

872804 29 juin 2023 | 15 : 59 : 20 1 100 $

872164 29 juin 2023 | 15 : 58 : 30 1 000 $

872804 29 juin 2023 | 15 : 57 : 51 900 $

872164 27 juin 2023 | 17 : 19 : 33 800 $

10173 18 juin 2023 | 23 : 28 : 07 700 $

872164 17 juin 2023 | 17 : 05 : 40 600 $

10173 01 juin 2023 | 20 : 31 : 46 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 28 avril 2024 | 06h 33m 51s

LOT 312

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

The Painting Place
gravure à la pointe sèche en couleur sur papier, 1929 - 1930
signé
4 3/4 x 6 3/4 po, 12.1 x 17.1 cm

Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD

Vendu pour : $1,875

PROVENANCE

Rosemarie L. Tovell, Reflections in a Quiet Pool: The Prints of David Milne, Musée des beaux-arts du Canada, 1980, État III reproduit page 150, catalogue #63, et les différents états décrits page 151
Associated American Artists, Modernist Canadian Prints, New York, 1986, même image reproduite sur la couverture, répertoriée page 10

Publié dans The Colophon, Part Five, New York, 1931. Imprimé en vert et noir à partir de deux plaques, maintenant connu dans au moins huit états. Imprimé dans un tirage total de 3000, avec la taille des éditions de chaque plaque estimée entre 300 et 350.