Éditions et multiples
5e séance

décembre 20 - janvier 25, 2024

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 10 mai 2024 | 08h 38m 21s

LOT 416

AOCA ARCA
1935 - 2010

Layton Suite: Dance with Desire
portfolio d'eaux-fortes
titré The Layton Suite, édition AP 1/10, daté 1992 et inscrit « For Irving Layton, Canada's Greatest Poet, from Richard »
12 x 9 1/2 po, 30.5 x 24.1 cm

a ) Young at Wellesley

signed, titled, editioned and dated
4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

b ) Spanish Grotto

4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

c ) Eastern Western

4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

d ) Love Seat

4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

e ) Georgian Bay

4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

f ) Above All

4 3/8 x 3 in, 11.11 x 7.62 cm

Estimation : 800 $ - 1 200 $ CAD

Vendu pour : $400

PROVENANCE
Don de l’artiste à la collection d’Irving Layton et Anna Pottier, 1992
Collection d’Anna Pottier, Utah

Ce lot comprend un portfolio de six eaux-fortes non encadrées et de la page de garde, dans un étui folio. Le portfolio a été créé spécifiquement pour honorer le poète canadien Irving Layton, et cette édition particulière a été présentée par Richard Gorman à l’épouse de Layton, Anna Pottier, lors du lancement du livre de poèmes d’amour du poète, Dance with Desire (Porcupine’s Quill, 1992), illustré par Gorman. Lorsque Gorman a rencontré Pottier en personne, il s’est exclamé que sa passion et celle des Layton en tant que couple étaient exactement comme il l’avait imaginé lors de la création des œuvres.

Cette édition d’épreuves d’artiste est distincte de l’édition régulière de 100 exemplaires.