Enchère actuelle: 1 500 $ CAD

872996 27 mai 2023 | 13 : 01 : 35 1 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: lundi, 29 avril 2024 | 08h 05m 48s

LOT 307

Totem
lithographie sur papier, 1979
signé et édition 43/75
17 1/4 x 20 po, 43.8 x 50.8 cm

Estimation : 2 500 $ - 3 500 $ CAD

Vendu pour : $1,875

PROVENANCE

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle: Catalogue raisonné des estampes, 2005, même image reproduite page 263 et répertoriée page 363, catalogue #1979.06EST.LI

En l’honneur du 100e anniversaire de naissance de l’artiste en 2023, la Maison Heffel est ravie de présenter une séance dédiée à l’art de Jean Paul Riopelle, et qui inclut des œuvres de différents médiums et périodes. La Fondation Jean Paul Riopelle, cofondée par Michael Audain, André Desmarais et Pierre Lassonde, organise de nombreux événements liés au centenaire de Riopelle cette année. Tout au long de 2023, de nombreuses expositions, événements artistiques, performances, premières et grands projets liés à Riopelle se dérouleront au Canada et à l'étranger. De plus, la construction de l'Espace Riopelle au Musée national des beaux-arts du Québec débutera en 2023, un pavillon dédié à Riopelle qui fera partie du musée existant.