La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: lundi, 29 avril 2024 | 14h 02m 49s

LOT c027

6-Piece George VI Specimen Set 1948, all ICCS Certified
silver, nickel and copper

PRIX : $36,050

PROVENANCE

Ensemble de 6 spécimens George VI 1948, tous certifiés ICCS

ICCS SP65
Valeur nominale : 1 dollar
Année : 1948
Titre : 0.800
Composition : argent
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM46

ICCS SP63
Valeur nominale : 50 cents
Année : 1948
Titre : 0.800
Composition : argent
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM45

ICCS SP65
Valeur nominale : 25 cents
Année : 1948
Titre : 0.800
Composition : argent
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM44

ICCS SP64
Valeur nominale : 10 cents
Année : 1948
Titre : 0.800
Composition : argent
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM43

ICCS SP65
Valeur nominale : 5 cents
Année : 1948
Titre : 0.800
Composition : nickel
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM42

ICCS SP60
Valeur nominale : 1 cent
Année : 1948
Composition : cuivre
Épreuve : spécimen
Catalogue Krause : KM41

Avant 1948, les pièces canadiennes comportaient une inscription entourant le buste de George VI, qui se lisait « GEORGIVS VI D:G:REX ET IND:IMP » (« George VI Par la grâce de Dieu, Roi et Empereur des Indes »). Après l'indépendance de l'Inde par rapport au Royaume-Uni en 1947, des ajustements ont été nécessaires pour les pièces de 1948, ce qui a entraîné la suppression de la légende « ET IND:IMP ». La Monnaie royale canadienne attendait les matrices et les poinçons modifiés de la Monnaie royale de Londres, qui sont arrivés avec beaucoup de retard. Les pièces datées de 1948 n'ont donc été frappées qu'à la fin de l'année, le dollar en particulier étant extrêmement recherché par les collectionneurs de cette série.