La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 28 avril 2024 | 21h 05m 34s

LOT 335

1834 - 1903

Rotherhithe (Kennedy 66; Glasgow 70)
eau-forte et pointe sèche
signé et daté 1860 dans la plaque et titré au crayon sous le passe-partout et au verso inscrit « 5291 » et « #7 »
10 7/8 x 7 7/8 po, 27.8 x 20.3 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

PROVENANCE
Par filiation à la Collection privée actuelle, Vancouver

Edward G. Kennedy, The Etched Work of Whistler, New York, 1910, no 66
Margaret F. MacDonald et al, James McNeill Whistler: The Etchings, a catalogue raisonné, Université de Glasgow, 2012, no 70
Howard Mansfield, A Descriptive Catalogue of the Etchings and Dry-Points of James Abbott McNeill Whistler, Chicago, 1909. N° 66
Ralph Thomas, A Catalogue of the Etchings and Drypoints of James Abbott MacNeil Whistler, Londres, 1874, no 41
Sir Frederick Wedmore, Whistler’s Etchings: A Study and a Catalogue, Londres, 1886, no 60