Enchère actuelle: 1 000 $ CAD

14584 27 avr. 2023 | 16 : 18 : 04 1 000 $

28152 27 avr. 2023 | 16 : 16 : 52 900 $

14584 27 avr. 2023 | 16 : 15 : 59 800 $

28152 27 avr. 2023 | 15 : 56 : 37 700 $

14584 25 avr. 2023 | 08 : 22 : 08 600 $

31065 13 avr. 2023 | 00 : 39 : 57 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: lundi, 29 avril 2024 | 03h 35m 30s

LOT 313

1901 - 1985

Pisseurs au mur (Webel 62)
lithographie sur papier
daté 16 janvier 1945 dans la plaque et inscrit « Dubuffet » et « Les murs de Paris (Litho originale) » sur le passe-partout
13 3/4 x 11 po, 34.9 x 27.9 cm

Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD

Vendu pour : $1,250

PROVENANCE
Acquis à Paris par une collection privée, Vancouver, années 1960
Par filiation à la collection privée actuelle, Vancouver

Sophie Webel, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des livres illustrés de Jean Dubuffet, vol. 1, Baudoin Lebon éditeur, Paris, 1991, n° 62, p. 37

"Pisseurs au mur" est la planche 8 de l’album "Les Murs" comprenant 15 lithographies de Jean Dubuffet accompagnant 12 poèmes d'Eugène Guillevic. Les planches, non numérotées et non signées, ont été réalisées par Dubuffet en 1945 à l’imprimerie Mourlot Frères et l’album a été publié par les Éditions du Livre à Paris en 1950 dans un tirage de 172 exemplaires numérotés. La présente épreuve sur papier Montval, au format 38 x 28,5 cm, provient vraisemblablement du tirage de tête de l’album à 10 exemplaires comprenant deux suites supplémentaires des lithographies sur papier Japon et papier Montval. Nous remercions Sophie Webel de la Fondation Dubuffet pour son aide dans le catalogage de cette œuvre.