Canadian Drawings by Members of the Group of Seven: A Portfolio of Twenty Lithographs
portfolio de lithographies en édition limitée, 1925
signé et édition
15 1/4 x 11 1/4 po, 38.7 x 28.6 cm
Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD
Vendu pour : $18,750
PROVENANCE
Ces œuvres sont non encadrées et sont livrées dans la veste porfolio originale à couverture rigide. Chaque feuille mesure 15 1/4 » x 11 1/4 ».
La page de titre indique : « Canadian Drawings by Members of the Group of Seven, Published by Rous & Mann Limited, Toronto 1925 ». À la page deux, on peut lire : « De ce portfolio, cent exemplaires, chaque tirage dûment signé, ont été imprimés par Rous & Mann, Limited, à leur Presse, 172, rue Simcoe, Toronto, Canada, cet exemplaire étant le numéro 16. » La table des matières énumère chaque artiste et les titres de leurs estampes.
a) L’hiver en ville
Lawren Stewart Harris (1885 - 1970)
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
b) Maison, rue St. Patrick
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
c) Lac Maligne, parc Jasper
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
d ) Mont Sampson, parc Jasper
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
e) Île des Pins
Alexander Young (A.Y.) Jackson (1882 - 1974)
6 3/4 x 6 1/2 po, 17,1 x 16,5 cm
f) L’hiver au Québec
5 x 7 po, 12,7 x 17,8 cm
g ) Lac Supérieur
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
h ) Nuit d’hiver
5 1/2 x 6 3/4 po, 14 x 17,1 cm
I) Une ville nordique
Arthur Lismer (1885 - 1969)
5 1/4 x 7 po, 13,3 x 17,8 cm
j) Petites embarcations
Arthur Lismer (1885 - 1969)
5 x 6 1/2 po, 12,7 x 16,5 cm
k ) Pin
Arthur Lismer (1885 - 1969)
8 3/4 x 6 1/4 po, 22,2 x 15,9 cm
l ) Église au bord de la mer, N.-É.
James Edward Hervey (J.E.H.) MacDonald (1873 - 1932)
5 3/4 x 6 3/4 po, 14,6 x 17,1 cm
m ) Un lac glaciaire, montagnes Rocheuses
n ) Lac O’Hara, montagnes Rocheuses
6 x 6 1/2 po, 15,2 x 16,5 cm
o ) Heure d’été
Frederick Horsman Varley (1881 - 1969)
p ) Un bras de mer tranquille, baie Georgienne
q ) Un rivage balayé par le vent
5 1/2 x 7 po, 14 x 17,8 cm
r ) Enfants
5 3/8 x 6 3/4 po, 13,7 x 17,1 cm